41°28′ с. ш. 20°21′ в. д.HGЯO

Булькиза (округ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
округ
Булькиза
алб.  Rrethi i Bulqizës
41°28′ с. ш. 20°21′ в. д.HGЯO
Страна Флаг Албании Албания
Входит в область Дибра
Адм. центр Булькиза
История и география
Площадь 718 км²
Высота 750 м[1]
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Население
Население 43 000 чел. (2005)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 AL-BU
Булькиза на карте

Булькиза (алб. Rrethi i Bulqizës) — один из 36 округов Албании, расположенный на востоке страны. Административный центр — город Булькиза. Площадь 718 км². Создан в 1992 году путём выделения части территории из рети (округа) Дибра[2]. В 2000 году округ упразднён, а его территория включёна в состав созданной в соответствии с положениями новой конституции области Дибра.

Географическое положение[править | править код]

Территория округа состоит из двух прилегающих к реке Дрин долин к юго-западу от Дибры. Восточная граница округа является одновременно и государственной границей с Македонией, частично проходящей по реке Дрин. В этой местности, носящей название Голлоборда, расположены населённые македонцами деревни.

Ландшафт округа преимущественно горный. На расстоянии 450 м от берега Дрина поднимаются горы высотой более 2000 м. Большинство населения проживает в долине Дрина и шахтерском городке Булькиза.

После последней административной реформы в состав округа вошла община Мартанеши и шахтерский городок Краста в южной части долины реки Мати. Этот регион знаменит местной породой красношерстных домашних коз. 5-10 % населения округа составляют македонцы. Больше половины населения — мусульмане-бекташи.

Экономика и промышленность[править | править код]

На шахтах Бульгизы и Красты ведётся добыча никеля, шахта Бульгиза, кроме того, самая крупная в Албании. Остальное население округа занято в сельском хозяйстве.

Булькиза и несколько деревень на севере округа расположены на дороге, ведущей с побережья в Пешкопию. Остальные населённые пункты труднодоступны, особенно зимой. То же относится к федеральной дороге, проходящей в нескольких километрах западней Булькизы по горному перевалу на высоте 837 м.

Административное деление[править | править код]

Территориально округ разделен на город Булькиза и 8 общин: Фуше-Булькиза, Горице, Мартанеш, Острени, Шупенза, Требишти, Зеркяни.

Примечания[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.
  2. Districts of Albania : [арх. 07.03.2023] // statoids.com. — Дата обращения: 27.12.2023. — Цитата: «1992-06-10: Law No. 7572 created ten new districts. Bulqizë district split from Dibër; Delvinë district split from Sarandë; Devoll district split from Korçë; Has district split from Kukës; Kavajë district split from Durrës; Kuçovë district split from Berat; Laç district split from Krujë; Malesia e Madhe district split from Shkodër; Mallakastër district split from Fier; Peqin district split from Elbasan».

Ссылки[править | править код]